Full Details for Lot 16

Auction 721, Lot # 16

ALFONSO X. PEÑA
Sin título
Firmado y fechado Mex 49.
Óleo sobre tela sobre cartón.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964)
Siendo muy joven y ya habiendo iniciado su vida pública como caricaturista en "El Mundo de Tampico", abandonó su ciudad natal en busca de mejores oportunidades y se trasladó a Nueva York. Asentado en aquella urbe, a finales de la década de los treinta formó parte de un grupo de artistas integrado por Rufino Tamayo, José Juan Tablada, Matías Santoyo y Miguel Covarrubias, entre otros; durante esa época perfeccionó su técnica del dibujo y su habilidad en el manejo cromático.
Alfonso X. Peña pintó murales en París, Los Ángeles, Caracas, Mazatlán y Cuernavaca, y realizó importantes exposiciones en España, Estados Unidos, Italia y Francia. En 1950 recibió la medalla José Clemente Orozco y siete años después obtuvo la medalla de oro como muralista en la Exposición Internacional de París.
Véase: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón", 2004.
26 x 30 cm
Estimado $25,000-35,000